Voici la liste des internes référents des différentes villes de France pour l’année 2018 (fraîchement mise à jour).

N’hésitez pas à les contacter pour les problématiques que vous rencontrez localement, ou pour toute information sur l’internat dans leur ville (choix post-ECN, inter-CHU, recherche, post-internat, échanges, etc.)

VILLE NOM ADRESSE MAIL SYNDICAT LOCAL DESCRIPTION
Angers Sarah Jacquemin sarah.jacquemin@gmail.com internat-angers.over-blog.com Description & avis des internes
Antilles Guyane Domitille Droz domidroz@live.fr Description & avis des internes
Amiens Xavier Desdoit & Quentin Laferté

Desdoit.Xavier@chu-amiens.fr & Laferte.Quentin@chu-amiens.fr

 

Bureau des Internes Picards Description & avis des internes
Besançon Jeanne Barillon jeanne.barillon@wanadoo.fr Association des internes et chefs de clinique de Besançon Description & avis des internes
Bordeaux Philippe Maas philippe_maas@hotmail.fr Association des Internes des Hôpitaux de Bordeaux Description & avis des internes
Brest Romain Lemaissi lemaissiromain@orange.fr Interne à Brest Description & avis des internes
Caen Vincent Genneviève & Kevin Desalos vincent.gennevieve@gmail.com & kevindesalos@gmail.com Syndicat des Internes Bas-Normands Description & avis des internes
Clermont Ferrand Pete Raphael pete.raphael.travail@gmail.com Internat Clermont-Ferrand Description & avis des internes
Dijon Pierre Antoine Garbuio pierre.antoine.garbuio@gmail.com Association des internes des Hôpitaux de Dijon Description & avis des internes
Grenoble Vanina Anglade vanina.anglade@gmail.com Facebook – AIMG Description & avis des internes
Lille Elodie Roman & Amelie Zhang elodieroman1997@gmail.com & ameliezhang@hotmail.fr AIEHL Description & avis des internes
Limoges Clara Gilbert clara.esther.gilbert@gmail.com Internat de Limoges Description & avis des internes
Lyon Arthur BRANCHU & Emilien Jupin alairbureau@gmail.com Internat de Lyon Description & avis des internes
Marseille Thibault Agripnidis & Romain Bec thibaultagripnidis@gmail.com & r.bec@hotmail.fr SAIHM Description & avis des internes
Montpellier Laurie-Anne Godchaux & Maxime Pastor laurie.godchaux@gmail.com & maximepastor.med@gmail.com Syndicat Des Internes Du Languedoc-Roussillon Description & avis des internes
Nancy Sara Imbs & Lucile Duruy referents.radio.nancy@gmail.com ASSOCIATION DES MÉDECINS INTERNES DE NANCY Description & avis des internes
Nantes Theo Cauchin & Pradier Basile referent.radiologie.nantes@gmail.com Facebook Nantes Description & avis des internes
Nice Paul-Alexis Ranc passi_ranc@msn.com Bureau élargi des Internes des Hôpitaux de Nice Description & avis des internes
Océan Indien Clement Costagliola clementcostagliola@gmail.com Description & avis des internes
Paris Adrien Bordner adrien.bordner@gmail.com Syndicat des Internes des Hôpitaux de Paris Description & avis des internes
Poitiers Helena Nelken & Millet leo referent.radiologie.chupoitiers@gmail.com Syndicat des Internes et des Anciens Internes en Médecine de Poitiers Description & avis des internes
Reims Léa CHOCARDELLE
Alexandre MUNEAUX
leachoc@hotmail.com
al498@hotmail.fr
Comité des Internes de Reims Champagne-Ardenne Description & avis des internes
Rennes Steven Voisin steven.voisin@gmail.com Internat Rennes Description & avis des internes
Rouen Jennifer Attali & Bastien Kaczmarek & Julien Burel attalijennifer@gmail.com & bastien.kaczmarek2@gmail.com & bureljulien@live.fr Association des internes en Médecine de Rouen Description & avis des internes
Saint-Étienne Aubin Arcade & Florent Tournes aubin.arcade@wanadoo.fr & f.tournes@gmail.com Assistants et Internes de Saint-Etienne Description & avis des internes
Strasbourg Philippe Chammas philippe.chammas@icloud.com Syndicat des Internes d’Alsace Description & avis des internes
Toulouse Rokia El Khalfi rokia_elkhalfi@hotmail.com Facebook – Internat de Medecine Toulouse Description & avis des internes
Tours Alba Henderson hendersonalba10@gmail.com Association des Internes de Tours Description & avis des internes
Martinique – Pointe à Pitre Domitille Droz domidroz@live.fr