Voici la liste des internes référents des différentes villes de France pour l’année 2018 (fraîchement mise à jour).

N’hésitez pas à les contacter pour les problématiques que vous rencontrez localement, ou pour toute information sur l’internat dans leur ville (choix post-ECN, inter-CHU, recherche, post-internat, échanges, etc.)

VILLE NOM ADRESSE MAIL SYNDICAT LOCAL DESCRIPTION
Angers Sarah Jacquemin sarah.jacquemin@gmail.com internat-angers.over-blog.com Description & avis des internes
Antilles Guyane Pierre GUETAT pierre.a.guetat@gmail.com Description & avis des internes
Amiens Riyad Hanafi riyad.hanafi@gmail.com Bureau des Internes Picards Description & avis des internes
Besançon Ugo PIROCCA & Yassine Lamfichek ugo.pirocca@wanadoo.fr & lamfichekhyassine@yahoo.fr Association des internes et chefs de clinique de Besançon Description & avis des internes
Bordeaux Vincent SALA & Etienne SALET referents.radiologie.bordeaux@gmail.com Association des Internes des Hôpitaux de Bordeaux Description & avis des internes
Brest Amandine Chazot amandine_chazot@hotmail.fr Interne à Brest Description & avis des internes
Caen Vincent Genneviève & Kevin Desalos vincent.gennevieve@gmail.com & kevindesalos@gmail.com Syndicat des Internes Bas-Normands Description & avis des internes
Clermont Ferrand Pete Raphael rpete@chu-clermontferrand.fr Internat Clermont-Ferrand Description & avis des internes
Dijon François LÉBEAUPIN lebeaupin.francois@gmail.com Association des internes des Hôpitaux de Dijon Description & avis des internes
Grenoble Benhamiche, Shirin sbenhamiche@chu-grenoble.fr Facebook – AIMG Description & avis des internes
Lille Paul CARPENTIER & Maxime Bugeaud & Alexandre Jaouen carpentier.pl@gmail.com & bugeaudmax@hotmail.fr & alex.jaouen@hotmail.fr AIEHL Description & avis des internes
Limoges Clara Esther Gilbert clara.esther.gilbert@gmail.com Internat de Limoges Description & avis des internes
Lyon

Arthur BRANCHU

alairbureau@gmail.com Internat de Lyon Description & avis des internes
Marseille Thibault Agripnidis & Romain Bec thibaultagripnidis@gmail.com & r.bec@hotmail.fr SAIHM Description & avis des internes
Montpellier Nicolas HENNEQUIN
Maxime Pastor 
nicohennequin@gmail.com
maximepastor.med@gmail.com
Syndicat Des Internes Du Languedoc-Roussillon Description & avis des internes
Nancy Adrien Bedri & Eve Euxibie referents.radio.nancy@gmail.com ASSOCIATION DES MÉDECINS INTERNES DE NANCY Description & avis des internes
Nantes A définir referent.radiologie.nantes@gmail.com Facebook Nantes Description & avis des internes
Nice Paul-Alexis Ranc passi_ranc@msn.com Bureau élargi des Internes des Hôpitaux de Nice Pas de description
Océan Indien Leila Ayache l.aya@live.fr Description & avis des internes
Paris Alexandre HERAUD alexandre-heraud@hotmail.fr Syndicat des Internes des Hôpitaux de Paris Description & avis des internes
Poitiers Adamfa COULIBALY & Finoana LAZA NOMENJANAHARY & Philippe BEYSSEN adamfacoulibaly@hotmail.com & finoana.hanameel@gmail.com & philippe7b@hotmail.fr Syndicat des Internes et des Anciens Internes en Médecine de Poitiers Description & avis des internes
Reims Léa CHOCARDELLE
Alexandre MUNEAUX
Jean-Baptiste EYMARD
leachoc@hotmail.com
al498@hotmail.fr
jeanbaptisteym@orange.fr
Comité des Internes de Reims Champagne-Ardenne Description & avis des internes
Rennes Thibaud MORCET-DELATTRE Thibaud.MORCET-DELATTRE@chu-rennes.fr Internat Rennes Description & avis des internes
Rouen Fanny MONTROGNON & Julien BUREL fanny.montrognon@gmail.com & bureljulien@live.fr Association des internes en Médecine de Rouen Description & avis des internes
Saint-Étienne Antoine FRAISSENON antoine.fraissenon@gmail.com Assistants et Internes de Saint-Etienne Description & avis des internes
Strasbourg Alexiane Schoettlé & Morgane Spadi s.alexiane@yahoo.fr & morgane.spadi@gmail.com Syndicat des Internes d’Alsace Description & avis des internes
Toulouse Sarah Le Sagère sarah.lesagere@hotmail.fr Facebook – Internat de Medecine Toulouse Description & avis des internes
Tours Alba Henderson henderson.alba@yahoo.com Association des Internes de Tours Pas de description